Анализ кала на скрытую кровь помогает обнаружить некоторые заболевания кишечника

Что такое анализ кала на скрытую кровь?

Это тест, способный обнаружить незначительное количество крови в фекалиях. Крови так мало, что Вы не можете увидеть ее и не знаете о ее наличии.

Почему проводят анализ на скрытую кровь?

Существует несколько заболеваний, которые могут вызвать кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Это язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, полипы желудка и кишечника, рак.

Любое сильное кровотечение бывает видно. Ваш кал становится красным или черным, ухудшается общее состояние. Однако, иногда кровотечение бывает таким незначительным, что фекалии выглядят нормальными. Тем не менее, данный тест ее обнаруживает. Этот анализ выполняется, когда есть подозрение на нарушении функции органов пищеварительной системы. Но, чаще его используют для скрининга на рак кишечника до появления каких-либо симптомов.

Примечание. Анализ кала на скрытую кровь может показать, что у Вас есть источник кровотечения где-то в желудочно-кишечном тракте. Но, точную локализацию этого источника он показать не может. Если анализ положительный, то Вам будут предложены дополнительные обследования для обнаружения причины кровотечения. Обычно это гастроскопия и колоноскопия.

Как проводят анализ кала на скрытую кровь?

Небольшой образец кала поступает в лабораторию. Лаборант с помощью небольшого соскоба готовит препарат и добавляет к нему специальное химическое вещество. Если химическое вещество изменяет свой цвет, это указывает на наличие крови. Кроме того, существуют готовые тестовые наборы, которые Вы можете купить в аптеке и провести тест дома.

Обычно анализ повторяют 2 или 3 раза в образцах, полученных в разные дни. Так делается потому, что кровотечение может проявляться только время от времени. Таким образом, не каждый образец будет содержать кровь. Ряд из двух или трех образцов, сделанных в течении нескольких дней, является более точным для обнаружения кровотечения в кишечнике.

Есть несколько лекарств и продуктов, которые могут влиять на результаты анализа, заставляя его давать ложное заключение о наличии крови. Однако, такие ложно-положительные результаты бывают довольно редко. Никаких изменений диеты про проведении анализа на скрытую кровь не требуется.

Скрининг рака толстого кишечника

Скрининг означает поиск ранних признаков заболевания у здоровых людей, не имеющих признаков болезни. Профилактика рака кишечника направлена на его выявление на ранней стадии, когда есть хороший шанс полностью вылечить рак.

Поскольку рак кишечника гораздо чаще встречается у пожилых людей, было принято решение о том, чтобы люди определенного возраста были приглашены для участия в программе скрининга рака толстого кишечника. Она включает в себя  трехкратную сдачу анализа кала на скрытую кровь. Возраст начала скрининга отличается в разных государствах. В Украине данная программа начинается с 50 лет и проводится ежегодно.

Если результат отрицательный, то следующий анализ сдается через год. Это правило верно для людей, у которых нет жалоб или симптомов болезни. Если же у Вас есть боли в животе, запор или понос (диарея), потеря веса, не ждите проведения скринингового теста. Запишитесь на прием к врачу и обсудите с ним свою проблему.