Биопсия – это медицинская процедура, в ходе которой небольшой образец ткани удаляется из тела. Затем образец ткани исследуют под микроскопом для поиска аномальных клеток. Иногда образец тестируется другими способами. Например, он может быть протестирован с помощью химических реагентов, чтобы помочь выявить аномальные химические вещества в образце ткани. Иногда тесты проводятся на образце для поиска бактерий или других микробов.

Зачем делается биопсия?

  • Биопсия важна для диагностики рака. Иногда фрагмент ткани берется из части тела, внешне не имеющей видимой патологии. В этом случае, единственным способом подтвердить диагноз является биопсия с последующим осмотром препарата под микроскопом. Раковые и нормальные клетки выглядят по разному.
  • Путем биопсии могут быть диагностированы и другие состояния. Например, воспаление в желудке или кишечнике можно увидеть в препарате. Существуют разные причины воспаления. Биопсия может идентифицировать определенные клетки, которые возникают при определенных типах воспаления.
  • Иногда биопсию делают при известном диагнозе. В этом случае она позволяет оценить тяжесть заболевания. Например, биопсия может помочь выяснить, насколько сильным является воспаление в желудке или кишечнике. А так же определить тип и стадию рака. Это информация помогает врачу решить, какое лечение является наилучшим для Вас.