Эндоскопия дыхательных путей является важной диагностической и терапевтической процедурой при заболеваниях легких и бронхов. Она позволяет врачам проводить обследование и лечение, не причиняя большого вреда пациенту и без необходимости проводить хирургическое вмешательство.

Основными методами эндоскопии дыхательных путей являются:

  1. Бронхоскопия. Это исследование, при котором вводится гибкий или жесткий трубчатый инструмент (бронхоскоп) через нос или рот и далее через гортань в легкие. Бронхоскопия может использоваться для диагностики заболеваний дыхательных путей, таких как рак легких, бронхит, туберкулез и другие.
  2. Трансбронхиальная игольчатая биопсия. Это процедура, при которой через бронхоскоп вводится игла для взятия образцов ткани из легкого. Трансбронхиальная игольчатая биопсия может использоваться для диагностики рака легких и других заболеваний.
  3. Бронхоальвеолярная лаваж. Это процедура, при которой через бронхоскоп вводится специальный раствор для промывки легочных альвеол. Бронхоальвеолярная лаваж может использоваться для диагностики и лечения заболеваний легких, таких как пневмония, саркоидоз и другие.
  4. Эндобронхиальный УЗИ. Это процедура, при которой вводится эндоскоп с ультразвуковым датчиком в дыхательные пути. УЗИ позволяет получить более детальную информацию о состоянии легких и бронхов, что может быть полезно при диагностике рака легких и других заболеваний.
  5. Лазерная терапия. Это процедура, при которой лазером удаляют опухоли и другие новообразования в дыхательных путях. Лазерная терапия может использоваться для лечения рака легких и других заболеваний.

Выбор конкретного метода эндоскопии зависит от характера заболевания и состояния пациента

автор – ChatGPT