Рак кишечника довольно распространен. Вероятность излечения намного выше, если этот рак обнаружен на ранней стадии. Во всем мире для определенных возрастных групп действует программа скрининга. Цель состоит в том, чтобы предложить легкий тест для выявления рака кишечника на ранней стадии, до начала появления симптомов. Некоторым людям, которые имеют высокий риск рака кишечника, предлагаются дополнительные скрининговые тесты.

Что такое скрининг рака кишечника?

Скрининг означает поиск ранних признаков заболевания у здоровых людей, не имеющих проявления болезни. Профилактика рака кишечника направлена на его выявление на ранней стадии, когда есть хороший шанс полностью вылечить рак. Существует два метода скрининга рака кишечника:

  • Анализ кала на скрытую кровь. Тест позволяет выявить следы крови в фекалиях.
  • Обследование внутренней части кишечника – сигмоскопия (или колоноскопия)

Программа скрининга рака кишечника предлагается в Украине с 50 лет, так как существует более высокий риск этого заболевания с возрастом. Предпочтительным является метод колоноскопии (сигмоскопии).

Скрининг по анализу кала на скрытую кровь

Незаметное количество крови в кале распространено у людей с раком кишечника. Данный тест позволяет выявить эту кровь.

Если анализ на скрытую кровь будет положительным, Вас направят для дальнейшего исследования, которым обычно является колоноскопия. Колоноскопия – это исследование, в ходе которого длинный тонкий оптический прибор вводится через задний проход в толстый кишечник. Таким образом можно осмотреть внутреннюю поверхность кишки. Альтернативой колоноскопии является виртуальная колоноскопия.

Существуют разные причины положительного анализа кроме рака кишечника. Например, частой причиной этого является геморрой. У большинства людей с положительным тестом на скрытую кровь не будет рака кишечника.

Иногда обнаруживаются полипы (наросты на внутренней поверхности) кишки. Это не раковые (доброкачественные) образования, но со временем из них могут развиваться настоящие опухоли. Полипы можно удалить во время колоноскопии и сделать появление рака менее вероятным.

Наиболее частые результаты скринига после колоноскопии:

  • 5 человек из 10 будут иметь нормальный результат
  • У 4 человек из 10 будет обнаружен полип, удаление которого может предотвратить развитие рака
  • У 1 человека из 10 будет обнаружен рак кишечника

Примечание : нормальный результат теста не полностью исключает рак кишечника. Важно знать симптомы рака кишечника и посетить Вашего врача при необходимости.

Скрининг с гибкой сигмоскопией (или колоноскопией)

Сигмовидная кишка, вместе с прямой кишкой, составляет конечную часть кишечника. Сигмоскоп (ректороманоскоп) представляет из себя прибор с источником света на конце. Аппарат вводится через задний проход и медленно перемещается в прямую, а затем в сигмовидную кишку. Это позволяет врачу осмотреть внутреннюю оболочку дистального отдела кишечника.

Что такое скрининг с помощью гибкой сигмоскопии?

Гибкая сигмоскопия рекомендована в качестве скрининга всем взрослым с 50 лет. Это связано с тем, чаще всего рак развивается в прямой, сигмовидной и нисходящей кишке. Полипы – это доброкачественные (не раковые) образования внутренней оболочки кишечника. Они более распространены в старшем возрасте. Обычно полипы не вызывают никаких симптомов или проблем. Однако, найденные полипы подлежат удалению. Это связано с тем, что через несколько лет возникает риск перерождения полипа и развития на его месте рака кишечника.

Важно помнить, что сигмоскопия позволяет осмотреть только третью часть толстого кишечника. Полипы и опухоли, хотя и значительно реже, могут встречаться в других отделах кишечника. Чтобы осмотреть кишку целиком, необходимо пройти колоноскопию. Так, сегодня во всем мире, сигмоскопия заменяется на колоноскопию, как основной метод скрининка рака толстого кишечника.

Скрининоговые тесты для молодых людей с повышенным риском рака кишечника

У некоторых людей риск развития рака кишечника выше обычного. Это связано с тем, что некоторые заболевания вызывают повышенный риск развития злокачественных опухолей. Таким людям предлагаются регулярные скрининговые тесты, часто с раннего возраста. Такие тесты отличаются от обычной программы скрининга и предлагаются в таких случаях:

  • Люди с определенными наследственными заболеваниями
    – Семейный аденоматозный полипоз (FAP)
    – Наследственный неполипозный рак кишечника (HNPCC)
    – Синдром Пейтца-Егерса
    – Ювенильный полипоз толстого кишечника
  • Близкие родственники людей с FAP или HNPCC
  • Люди с семейной историей рака кишечника первой степени (мать, отец, брат, сестра, ребенок), у которых было это заболевание. Особенно в возрасте до 45 лет
  • Люди с язвенным колитом или болезнью Крона
  • Люди с акромегалией
  • Люди у которых ранее были обнаружены и удалены полипы
  • Люди у которых ранее был рак кишечника

Возраст, с которого начинается скрининг, тип предлагаемых тестов и их частота зависят от степень риска. Различные заболевания, упомянутые выше, имеют разные уровни риска. Тесты включают регулярную колоноскопию и некоторые специализированные анализы.