Эндоскопия – это процедура, в которой используются специальные инструменты для осмотра внутренних органов и сосудов. Она позволяет обходиться без разрезов тела (либо ограничиться минимальными разрезами).

В зависимости от исследуемой области, эндоскопия делится на категории:

  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) используется для осмотра пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Колоноскопия позволяет осмотреть толстый кишечник
  • Гибкая ректосигмоскопия — метод обследования прямой и сигмовидной кишки. Исследование аналогично колоноскопии, разница заключается в том, что аппарат вводится в задний проход не глубже 25-30 см.
  • Лапароскопия используется для работы в брюшной и тазовой областях. Приборы вводятся через небольшие разрезы тела вблизи исследуемой области

Кроме методик, перечисленных выше, существуют: цистоскопия, бронхоскопия, гистероскопия, ларингоскопия и другие.

Новые достижения в эндоскопии, такие как виртуальная эндоскопия, капсульная эндоскопия, делают данную процедуру более удобной для пациента и информативной для врача.

Безопасность пациента превыше всего

Чтобы эндоскопическое исследование было безопасным для наших пациентов мы придерживаемся строгих стандартов по тестированию и обработке оборудования перед каждой процедурой.

Перед эндоскопическим исследованием врач:

1. Проведет механическую очистку аппарата

Рабочие каналы и внешние части эндоскопа тщательно промываются, протираются специальными жидкостями, которые содержат ферменты, и очищаются специальными чистящими средствами. Исследования показали, что только эти шаги могут устранить потенциально опасные вирусы и другие микроорганизмы из эндоскопа.

2. Протестирует аппарат на герметичность

Эндоскоп проверяется на отсутствие утечек во внутренних рабочих каналах. Это не только обеспечивает максимальную производительность аппарата, но также позволяет мгновенно обнаруживать внутренние дефекты, которые могут быть потенциальным очагом инфекции внутри устройства.

Несмотря на сложную электронику, весь эндоскоп можно полностью погружать в жидкость, чтобы провести тестирование на утечку.

3. Продезинфицирует эндоскоп с помощью специальных средств

Эндоскоп погружается в дезинфицирующий раствор, для того чтобы уничтожить возбудителей инфекций, включая вирус СПИДа, вирусы гепатитов и другие потенциально вредные бактерии.

4. Промоет и высушит прибор

После воздействия химического дезинфицирующего средства, каналы эндоскопа промывают стерильной водой, затем спиртом, а после высушивают на воздухе, чтобы удалить любую влагу. Эндоскоп хранится в специальном шкафу, что позволяет сохранить его стерильность.