Helicobacter pylori — спиралевидная бактерия. Многие случаи язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дуоденитов, рака желудка связаны с инфекцией Хеликобактер пилори. Однако, у большинства инфицированных Helicobacter pylori людей не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Тесты и процедуры, используемые для определения наличия инфекции H. pylori, включают:

Анализ крови. Анализ образца крови может выявить наличие активной или перенесенной инфекции H. pylori в вашем организме. По анализу крови можно определить наличие антител, специальных белков, которые организм вырабатывает при встрече вредными веществами или бактериями.

Это тест может быть положительным на протяжении многих лет, даже если инфекция вылечена. Анализ крови не может быть использован для контроля инфекции после лечения.

Дыхательный тест. Во время дыхательного теста Вы проглатываете таблетку, сок или печенье, содержащие меченые 14C- или 13C молекулы углерода. Если у вас есть инфекция H. pylori, проглоченный продукт разрушается в желудке, выделяя меченный углерод.

Ваше тело поглощает углерод и выделяет его через дыхательные пути. Врач использует специальное устройство для обнаружения молекул углерода в выдыхаемом воздухе.

Препараты для снижения кислотности, известные как ингибиторы протонного насоса (ИПП), препараты висмута и антибиотики, могут мешать точности этого теста. Ваш врач попросит вас прекратить принимать эти лекарства в течение недели или двух недель, прежде чем Вы проведете диагностику. Дыхательный тест доступен для взрослых и детей.

В отличии от анализа крови, дыхательный тест обнаруживает активные бактерии. Поэтому, он может использоваться для контроля излечения.

Анализ кала. Лабораторный тест, который исследует чужеродные белки (антигены), связанные с инфекцией H.pylori, в вашем кале. Как и при дыхательном тесте, ИПП и препараты висмута могут повлиять на результаты этого исследования, поэтому Ваш врач попросит вас прекратить принимать их в течение двух недель до начала теста.

Анализ хеликобактерной инфекции по калу, как и дыхательный тест обнаруживает активные бактерии. Поэтому, он может использоваться для контроля излечения.

Биопсия. Образец внутренней оболочки желудка, получаемый при гастроскопии (ВЭГДС). Этот тест не рекомендуется только для диагностики инфекции H.pylori, так как является сложным для пациента. Обычно биопсия проводится, когда необходима эндоскопия по другим причинам.

Это самый точный способ узнать, есть ли у вас инфекция H.pylori

Существуют также уреазные дыхательные тесты, основанные на определении концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе. Данные методы предполагают приём пациентом углерода (мочевины) нормального изотопного состава и последующее измерение концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе. Однако этот метод диагностики не прошел достаточные клинические испытания. Он обладает высоким процентом ложных результатов и не применяется за пределами постсоветского пространства.