В США дивертикулёз кишечника встречается у трети населения старше 45 лет и у двух третей старше 85 лет. В странах Азии распространенность дивертикулов толстой кишки составляет 28% и прогрессивно растёт, не отстаёт и частота дивертикулитов и дивертикулярных кровотечений.

Дивертикулёз толстой кишки часто диагностируется во время рутинного скрининга при колоноскопии. В хирургической практике нередки случаи перфорации кишки при осложнённом дивертикулёзе.

При эндоскопическом исследовании иногда за крупный дивертикул принимают просвет кишки.

Колоноскопия, как правило, применяется для диагностики дивертикулярных кровотечений толстой кишки. Идентификация кровоточащего дивертикула позволяет выполнять эндоскопическое клиппирование, инъекции эпинефрина, перевязки и прочее.

В отличие от колоноскопии, ирригоскопия сульфатом бария позволяет достоверно обнаруживать дивертикулы толстой кишки, так как барий заполняет весь объём кишки, включая дивертикулы.

В настоящем исследовании оценивалась диагностическая ценность колоноскопии для выявления дивертикулов толстой кишки у больных, перенесших эпизод кровянистого стула.

Материалы и методы .

Ретроспективно оценены данные 436 пациентов, в 2008-2011гг перенесших колоноскопию по поводу кровянистого стула. Исключены 355 пациентов, которым не выполнялась ирригоскопия, и 16 после неудачи эндоскопического исследования. Включены в анализ 65 пациентов.

При выполнении колоноскопии указывалось количество и локализация дивертикулов. Ирригоскопия была дополнительным диагностическим методом визуализации толстой кишки, выполнялась при колоректальном раке или для профилактики рецидивов дивертикулярного кровотечения. Ирригоскопия проводилась не позже трёх дней после колоноскопии. Расположение и количество дивертикулов толстой кишки определялось при рентгенографии.

Диагностическая ценность колоноскопии при дивертикулах рассчитана по чувствительности, специфичности, площади под кривой графика зависимости чувствительности от частоты ложноположительных заключений (ROC-AUC), отношению правдоподобности положительного результата (PLR) и отрицательного результата исследования (NLR). Диагностическая ценность колоноскопии была оценена с учётом возраста, пола и локализации дивертикулов.

Участники были разделены на две группы в зависимости от возраста: до 70 лет и старше 70 лет. По локализации разделение проводилось на левую половину толстой кишки – нисходящая и сигмовидная – и правую половину – слепая, восходящая и поперечно-ободочная.

Результаты и выводы .

При ирригоскопии дивертикулы толстой кишки были выявлены у 46 (71%) больных. В общей сложности при колоноскопии было обнаружено 486 дивертикулов, при ирригоскопии выявили 1186 дивертикулов. Колоноскопия имела 91% чувствительность и 90% специфичность, а также PLR=8,7 и NLR=0,097 для диагностики дивертикулов толстого кишечника.

При анализе подгрупп по возрасту и полу никаких существенных различий найдено не было. При разделении по локализации дивертикулов, ROC-AUC была значительно ниже для левосторонней локализации, соответственно 0,96 против 0,81, р=0,02.

Соотношение всех обнаруженных двумя методами дивертикулов составило 0,41 или 486/1186. Для левосторонней локализации оотношение значительно 0,32 или 189/588, против 0,50 или 297/598.

Таким образом, только менее половины дивертикулов толстой кишки могут быть обнаружены при колоноскопии, и лишь треть – при локализации в левых отделах кишки .

Источник: Colonoscopy can miss diverticula of the left colon identified by barium enema