Медикаментозный сон иначе называют седацией. Человек засыпает под воздействием наркотических или успокаивающих лекарственных препаратов. Нынешние средства в тысячи раз сильнее морфина, за счет чего их дозы могут быть минимальными. Инновационные лекарства не вызывают осложнений, оперативно выводятся из организма (проснувшись, человек через 30-40 минут может сам идти домой).

Расчет необходимой дозы средства и процедуру введения препарата проводит врач-анестезиолог. В дальнейшем он помогает пациентам выйти из медикаментозного сна.

В числе основных преимуществ седации можно выделить:

  • дыхание пациента не угнетается;
  • применяемые седативные препараты не вызывают привыкания;
  • в использующихся составах нет наркотических веществ;
  • через 8-10 минут пациент приходит в сознание. Через 30-40 минут – может идти домой.

Негативные последствия медикаментозного сна можно увидеть исключительно редко.

Глубина седации

Состояние седации может быть разного уровня:

  • На минимальном уровне человек может контактировать с окружающим миром (например, разговаривать с медиком) и бодрствовать. Характерны: немного нарушенная координация движений, слегка измененные интеллектуальные способности.
  • Средняя/умеренная степень. Пациент способен реагировать на тактильные действия, слова.
  • Глубокий уровень. Человек не может контактировать с окружающим миром.

Для того, чтобы считаться подходящим, препарату для седации необходимо обладать рядом определенных характеристик:

  • быстродействием — через 5-10 минут препарат должен прекратить свое действие;
  • отсутствием продолжительного эффекта угнетения сознания — сознание человека должно быстро восстановиться;
  • минимальными возможными побочными эффектами.

Всем этим характеристикам соответствует препарат «Пропофол». Именно его используют анестезиологи при в клинике Адонис.

После использования медикаментозного сна, человек с легкостью и быстро приходит в себя. Для избежания негативных последствий, врач-анестезиолог должен знать о том, не принимает ли человек каких-либо лекарственных средств, нет ли у женщины предполагаемой или имеющейся беременности, есть ли аллергия на лекарства.

Влияние на здоровье и память

В прежние годы можно было услышать о том, что медикаментозный сон отрицательно отражается на общем здоровье человека и негативно сказывается на его памяти, ухудшая ее. Что же сегодня? У современных анестетиков нет таких неприятных эффектов. Они не способны повлиять на интеллект или состояние памяти пациента.

Только в течение первых 40 минут после введения препаратов наблюдаются: ощущение сонливости, замедленность реакции, временные расстройства внимания и координации. Но все эти последствия обратимы без каких-либо действий со стороны пациента или врача.

В первые часы после анестезии такого характера человек должен отказаться от:

  • трудных интеллектуальных мероприятий — умственная работа может не принести желаемых результатов;
  • управления любым транспортным средством.

Риск не проснуться

Думать о том, что существует возможность не выйти из состояния медикаментозного сна, пациенту не нужно никогда. В особенности, перед самим проведением медицинских манипуляций. Негативный настрой не способен принести никакой пользы.

Если говорить объективно, то риски есть всегда. И чем сложнее проводимая операция, тем они больше. Поэтому подбором объема и конкретного вида анестезирующих препаратов всегда должен заниматься опытный профессионал.

Еще раз стоит сказать, что медикаментозный сон сегодня – вполне безопасное, четко контролируемое и до мелочей отработанное предприятие. Медицинские сотрудники хорошо подготовлены и знают о любых возможных неожиданностях.