Гастроскопия – это исследование, позволяющее заглянуть внутрь пищевода, желудка и начального отдела тонкой кишки, известного как двенадцатиперстная кишка.

Что такое гастроскопия?

Гастроскопия – это исследование, когда врач осматривает верхнюю часть пищеварительной системы.

Верхняя часть пищеварительной системы состоит из пищевода, желудки и двенадцатиперстной кишки. Врач использует эндоскоп, чтобы заглянуть внутрь Вас. Поэтому, исследование так же называют эндоскопией.

Эндоскоп – это тонкий гибкий оптический прибор, толщиной примерно с мизинец. Эндоскоп проходит через рот и пищевод в желудок и далее в двенадцатиперстную кишку.

Наконечник эндоскопа содержит источник света и крошечную видеокамеру, чтобы врач мог видеть внутренние органы изнутри.

Эндоскоп имеет каналы для подачи воздуха и воды, а так же канал, по которому могут проходит различные инструменты. Врач может использовать щипцы для взятия биопсии (небольшой кусочек внутренней поверхности желудка или кишки), петлю для удаления полипов и многие другие.

Кому показана гастроскопия?

Гастроскопия может быть рекомендована, если у Вас есть такие симптомы, как:

  • Повторное расстройство желудка.
  • Повторяющаяся изжога.
  • Боль в верхней части живота.
  • Неоднократная рвота.
  • Трудность при глотании.
  • Другие симптомы, которые исходят из верхней части пищеварительной системы.

Какие заболевания могут быть подтверждены (или исключены) при гастроскопии?

  • Воспаление пищевода, называемое эзофагитом . Врач видит покраснение слизистой оболочки пищевода или другие признаки
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки . Язва выглядит как маленький кратер на внутренней поверхности желудка или начальной части тонкой кишки, известной как двенадцатиперстная кишка.
  • Воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит) и воспаление желудка (гастрит).
  • Рак желудка и пищевода .
  • Другие, более редкие, заболевания.

Что происходит во время гастроскопии?

Исследование проводится амбулаторно и не требует длительного нахождения в клинике. Перед исследованием врач может распылить в заднюю часть горла местный анестетик. Он вызовет временное онемение и снизит рвотный рефлекс. Вам может быть дано успокоительное средство, чтобы помочь расслабиться. Обычно это внутривенная инъекция, которая вызывает сонливость, но не вызывает сон.

Вы будете лежать на левом боку. Медсестра попросит вставить в рот пластиковое приспособление (загубник). Он защитит Ваши зубы и исключит надкусывание эндоскопа. В начале исследования врач попросит Вас сделать глотательное движение и будет осторожно проталкивать эндоскоп через пищевод и желудок в двенадцатиперстную кишку. Видеокамера на кончике эндоскопа выводит изображение на монитор. Врач наблюдает за картиной и подает воздух по каналу эндоскопа в желудок, что облегчает его визуализацию. Лишний воздух выйдет после исследования в виде отрыжки.

Врач может взять один или несколько кусочков (биопсия)  внутренней оболочки желудка или кишки в зависимости от наблюдаемой картины. Биопсия безболезненна. Образцы отправляются в лабораторию, где их смотрят под микроскопом. Затем эндоскоп осторожно удаляют.

Гастроскопия занимает около 5 – 10 минут. Тем не менее, Вам нужно выделить около часа на все исследование. Это нужно для подготовки и восстановления после процедуры. Гастроскопия может быть довольно неудобной, но обычно она не причиняет боли.

Какая нужна подготовка?

Перед исследованием Вы должны получить инструкции, которые обычно включают в себя:

  • Вы не должны есть в течение 6 часов перед гастроскопией. Желудок должен быть пустым. Маленькие глотки воды могут быть разрешены за два и более часов до начала исследования.
  • Если Вы принимали успокаивающее средство, понадобится кто-нибудь, чтобы сопровождать вас домой.
  • Консультация врача может потребоваться перед эндоскопией.

Чего ожидать после гастроскопии?

Большинство людей готовы вернуться домой после небольшого отдыха.

Врач пишет отчет о проведенном исследовании (заключение). Результат любого образца тканей (биопсия) может занять несколько дней.  Врач обязательно расскажет о проведенном исследовании и его результатах.

Является ли гастроскопия надежной?

Гастроскопия – лучший метод для выявления заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта. Однако, он не является на 100% надежным. Например, на гастроскопии можно не обнаружить некоторые виды раннего рака. Поэтому, иногда назначается повторная гастроскопия, если симптомы болезни сохраняются или ухудшаются. Даже если результаты предыдущей гастроскопии были нормальными.

Есть ли побочные эффекты или осложнения у гастроскопии?

Большинство людей проходят исследование без каких-либо проблем. У некоторых людей может сохраняться боль в горле на протяжение текущих суток. Существует несколько повышенный риск развития инфекции грудной клетки или пневмонии после гастроскопии.

Иногда эндоскоп может вызвать некоторые повреждения исследуемых органов. Это может быть кровотечение, развитие воспаления и перфорация (образование сквозного отверстия в стенке органа). Если в течение 48 часов после гастроскопии возникает какое-либо из следующих симптомов, следует немедленно обратитесь к врачу:

  • Боль в животе или в груди. Особенно, если она усиливается и отличается от любой «обычной» боли в желудке, которая у Вас была ранее.
  • Повышение температуры тела (лихорадка).
  • Затруднение дыхания.
  • Рвота с примесью крови.

У небольшого числа людей возможен сердечный приступ или инсульт во время или вскоре после гастроскопии. Такие осложнения возникают как правило, у пожилых людей, которые до исследования находились в тяжелом состоянии. Некоторые люди имеют аллергию на анестетики и седативные средства.