Что такое пищевод Барретта?

Пищевод Барретта – это состояние, при котором происходят изменения эпителиальной выстилки пищевода, в результате чего она становится более похожей на выстилку тонкого кишечника. Это происходит в области соединения пищевода с желудком.

Считается, что основная причина развития пищевода Барретта связана с хроническим воспалением, которое и возникает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Пищевод Барретта чаще встречается у людей, которые долгое время страдали ГЭРБ, либо тех, у которых она развилась в молодом возрасте. Интересно то, что частота или интенсивность симптомов ГЭРБ, таких как изжога, не влияют на вероятность развития пищевода Барретта.

У большинства пациентов с пищеводом Барретта рак не обнаруживается. Однако у некоторых пациентов может развиваться предраковое изменение в ткани, называемое дисплазией. Это предраковое изменение с большей вероятностью приводит к раку пищевода.

В настоящее время диагноз «пищевод Барретта» может быть поставлен только при использовании эндоскопии и обнаружении изменений в слизистой оболочке пищевода, что может быть подтверждено биопсией ткани. Окончательный диагноз «пищевод Барретта» требует подтверждения изменений в эпителии пищевода биопсией.

Нахожусь ли я в группе риска развития рака пищевода?

Существует два основных типа рака пищевода: плоскоклеточный рак и аденокарцинома пищевода. Плоскоклеточный рак чаще всего встречается у людей, которые курят, употребляют табачные изделия и алкоголь. Кроме того, афроамериканцы подвергаются повышенному риску развития этого типа рака. Этот рак также очень распространен во многих областях Азии. Частота выявления плоскоклеточного рака пищевода в Соединенных Штатах остается постоянной. Другой тип рака, аденокарцинома пищевода, чаще всего встречается у людей с ГЭРБ. Он очень распространен у белых мужчин с повышенной массой тела. Случаи выявления аденокарциномы пищевода участились в Соединенных Штатах.

Наиболее распространенным симптомом ГЭРБ является изжога: состояние, которое 20% взрослых американцев испытывают по крайней мере дважды в неделю. Хотя эти люди подвержены повышенному риску развития рака пищевода, у подавляющего большинства из них он никогда не разовьется. У нескольких пациентов с ГЭРБ (около 10-15% пациентов) изменение слизистой оболочки пищевода развивается вблизи области соединения пищевода и желудка. Это состояние и называется пищеводом Барретта. Врачи считают, что большинство случаев аденокарциномы пищевода начинаются с пищевода Барретта.

Как мой врач обнаруживает пищевод Барретта?

Ваш врач сначала выполнит процедуру визуализации пищевода с помощью эндоскопии, чтобы проверить, являются ли изменения достаточными для постановки диагноза пищевода Барретта. При гастроскопии врач проводит тонкую гибкую трубку, называемую эндоскопом, через рот в пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Эндоскоп оснащен видеокамерой и источником света, и выдает изображение на видеомонитор. Это позволяет врачу увидеть наличие изменений в слизистой оболочке пищевода. Если ваш врач подозревает наличие пищевода Барретта, для постановки окончательного диагноза будет взята проба ткани (биопсия).

Капсульная эндоскопия – еще одно исследование, которое используется для оценки состояния пищевода. При капсульной эндоскопии пациент проглатывает капсулу размером с таблетку, которая проходит естественным путем через пищеварительный тракт и передает видеоизображения на устройство записи, которое надевается на Ваш пояс. При капсульной эндоскопии врач не может взять образец ткани (биопсию).

Оба эти метода позволяют врачу просмотреть нижний отдел пищевода и определить наличие изменений в слизистой оболочке. Только гастроскопия может позволить врачу взять образец ткани из пищевода, чтобы подтвердить этот диагноз, а также отыскать изменения в виде потенциальной дисплазии, которые не могут быть определены только при эндоскопическом исследовании.

Взятие образца ткани из пищевода через эндоскоп лишь немного удлиняет время процедуры, не вызывает дискомфорта и редко вызывает осложнения. Ваш врач обычно может сообщить Вам результаты вашей эндоскопии после процедуры, но результатов биопсии вам придется ждать несколько дней.

Кто должен проходить скрининг на развитие пищевода Барретта?

Пищевод Барретта в два раза чаще встречается у мужчин. Как правило, он встречается у мужчин среднего возраста, которые страдали от изжоги в течение многих лет. Эксперты пока не пришли к единому мнению относительно того, кому необходимо обследоваться. Даже для пациентов с изжогой пищевод Барретта нетипичен, а рак пищевода встречается редко. Одна из рекомендаций заключается в том, чтобы выявить пациентов старше 50 лет, у которых была значительная изжога, или которым требуется регулярный прием медикаментов для борьбы с ней в течение нескольких лет. Если первый скрининг показал отрицательный результат по ткани Барретта, нет необходимости повторять его. В этой сфере проводится большое количество текущих исследований, поэтому рекомендации могут измениться. Вы должны свериться со своим врачом относительно последних рекомендаций.

Как лечат пищевод Барретта?

Лекарства и / или хирургия могут эффективно контролировать симптомы ГЭРБ. Однако ни лекарства, ни операции при ГЭРБ не могут избавить от пищевода Барретта или исключить риск развития рака. Есть несколько доступных процедур, которые могут разрушить ткань Барретта. Эти методы лечения могут снизить развитие рака у некоторых пациентов и используют воздействие теплом (радиочастотная абляция, аргоноплазменная коагуляция и многополярная коагуляция), холодом (криотерапия) или использование света и специальных химикатов (фотодинамическая терапия).

Необходимо обсудить доступность и эффективность этих методов лечения с вашим гастроэнтерологом, чтобы быть уверенным, что они вам подходят. У данных методов лечения существуют потенциальные риски, и они могут не принести пользы большинству пациентов с пищеводом Барретта. В этой сфере проводится много исследований. Вы должны поговорить со своим врачом о рекомендациях и указаниях.

Что такое дисплазия?

Дисплазия – предраковое состояние, которое врачи могут диагностировать только при исследовании образцов тканей под микроскопом. Когда дисплазия наблюдается в образце ткани, ее обычно описывают как «тяжелую», «умеренную» или «легкую».

При тяжелой дисплазии аномальные изменения определяются во многих клетках, и наблюдается аномальная картина роста клеток. Умеренная дисплазия означает, что в образце ткани наблюдаются некоторые аномальные изменения, но они не задевают большинства клеток, и картина роста клеток по-прежнему является нормальной. «Легкая дисплазия» просто означает, что патолог не уверен, что изменения, наблюдаемые в ткани, вызваны дисплазией. Другие состояния, такие как воспаление или отек пищеводного эпителия, могут привести к диспластическому внешнему виду клеток, когда они таковыми не являются.

Целесообразно получить подтверждение диагноза дисплазии от двух разных патологов, чтобы убедиться, что это состояние действительно присутствует в биопсии. Если дисплазия подтверждена, ваш врач может рекомендовать более частые эндоскопии или процедуру, направленную на разрушение ткани Барретта, либо операцию на пищеводе. Ваш врач порекомендует вариант, основываясь на том, насколько развита дисплазия, и зависимо от вашего общего состояния здоровья.

Если у меня пищевод Барретта, как часто мне необходима эндоскопия для оценки дисплазии?

Риск развития рака пищевода у пациентов с пищеводом Барретта довольно низок, примерно 0,5% в год (или 1 из 200 в год). Поэтому диагноз пищевода Барретта не должен стать причиной для тревоги. Это, однако, является основанием для периодического прохождения гастроскопии с биопсией ткани Барретта. Если ваши первоначальные биопсии не показывают дисплазию, эндоскопию с биопсией следует повторять каждые три года. Если в вашей биопсии дисплазия обнаруживается, ваш врач даст рекомендации относительно последующих шагов.