Что такое дивертикулез?

Дивертикулез это состояние, при котором имеются небольшие мешочки (или карманы) в стенке любой части пищеварительного тракта. Эти карманы возникают, когда внутренний слой стенки пищеварительного тракта проталкивается в слабые места в наружном слое. Одно выпячивание называется дивертикулом. Группы дивертикулов чаще всего расположены в левой половине толстого кишечника. Некоторые люди могут иметь только несколько маленьких мешочков в левой части кишки, в то время как другие могут иметь дивертикулы на всем протяжении кишечника.

У кого возникает дивертикулез?

Дивертикулез является состоянием, которое затрагивает половину всех людей старше 60 лет и почти всех старще 80 лет. С возрастом мешочки в пищеварительном тракте становятся все более заметными. Дивертикулез редко возникает у людей в возрасте до 40 лет. Кроме того, он является редкостью в некоторых частях мира, таких как Азия и Африка.

Какова причина дивертикулеза?

Поскольку дивертикулез редко встречается в регионах мира, где пища содержит много клетчатки, зерна, фруктов и овощей, большинство врачей считают, что это состояние связано с низким содержанием клетчатки в пище. Диета с низким содержанием клетчатки приводит к запорам, что увеличивает давление внутри желудочно-кишечного тракта. Сочетание повышенного давления в кишечнике и необходимость напряжения при дефекации в течение многих лет, вероятно, приводит к дивертикулезу.

Каковы симптомы дивертикулеза?

Большинство людей, имеющих дивертикулез не знают о его существовании. Потому, что дивертикулы не вызывают симптомов. Некоторые люди отмечают вздутие живота, спазмы в животе, запор из-за трудности прохождения кишечного содержимого через пораженную область толстого кишечника.

Как ставится диагноз дивертикулеза?

Поскольку большинство людей не имеют симптомов, дивертикулез часто обнаруживается случайно при оценке другого состояния или во время скринингового обследования толстого кишечника. Гастроэнтерологи могут непосредственно визуализировать дивертикулы в толстой кишке, используя некоторые процедуры. Одной из таких процедур является сигмоскопия (ректороманоскопия), которая позволяет осмотреть только прямую кишку и сигмовидную кишку. Колоноскопия дает возможность исследовать всю толстую кишку. Дивертикулез можно также увидеть с помощью других тестов, например, компьютерной томографии (КТ) или рентгенографии кишечника с барием (ирригоскопии).

Каково лечение дивертикулеза?

Появившиеся дивертикулы не исчезают сами по себе. К счастью, большинство пациентов с дивертикулезом не имеют симптомов и не нуждаются в лечении. Когда дивертикулез сопровождается болью в животе, вздутием живота или запором, ваш врач может рекомендовать диету с высоким содержанием клетчатки, чтобы помочь сделать стул мягче и облегчить его прохождение. Хотя рекомендуется, чтобы мы употребляли от 20 до 35 граммов клетчатки в день, большинство людей получает только около половины нормы. Самый простой способ увеличить потребление клетчатки, есть больше фруктов, овощей и злаков. Яблоки, груши, брокколи, морковь, кабачки, запеченные бобы, фасоль – пример нескольких продуктов с высоким содержанием клетчатки. В качестве альтернативы, врач может рекомендовать продукты, содержащие волокна, такие как подорожник, метилцеллюлозу или поликарбофил. Эти продукты выпускаются в различных формах, включая таблетки, порошки и вафли. Дополнительные волокнистые продукты помогают смягчить стул и облегчить дефекацию. Ваш врач может прописать лекарства, чтобы помочь расслабить спазмы в толстой кишке, которые вызывают спастические боли в животе и дискомфорт.

Имеет ли дивертикулез осложнения?

Дивертикулез может привести к ряду осложнений , включая воспаление, кровотечение и непроходимость кишечника. К счастью, дивертикулез не приводит к раку.

Дивертикулит возникает, когда мешочки становятся воспаленными. Это состояние обычно приводит к локальной боли в животе, болезненности при прикосновении и повышению температуры тела. У людей с дивертикулитом могут также возникнуть тошнота, рвота, озноб и запор.

Ваш врач может назначить КТ (компьютерную томографию), чтобы подтвердить диагноз дивертикулита. Легкие случаи воспаления обычно лечат приемом антибиотиков и не требуют госпитализации. При отсутствии лечения, дивертикулит может привести к гнойному воспалению (так называемый абсцесс) за пределами стенки кишки или к распространенной инфекции брюшной полости (перитонит). Обычно КТ позволяет диагностировать абсцесс. Лечение, как правило, требует госпитализации, антибиотики вводят через вену и иногда возникает необходимость в дренировании абсцесса.

Повторные атаки дивертикулита могут потребовать хирургическое вмешательство, чтобы удалить пораженную часть толстого кишечника.

Кровотечение в толстой кишке может произойти из дивертикула и называется дивертикулярным кровотечением. Это наиболее частая причина массивных кишечных кровотечений у пациентов старше 40 лет.

Большинство дивертикулярных кровотечений прекращается самостоятельно. Однако, если этого не происходит, может потребоваться колоноскопия. Если кровотечение тяжелое или не прекращается, требуется пребывание в больнице и внутривенное вливание жидкости или, возможно, переливание крови. Кроме того, колоноскопия может потребоваться, чтобы определить причину кровотечения и выполнить его остановку (гемостаз). Иногда, чтобы остановить кровотечение, требуется хирургическое вмешательство. Его используют в случаях, когда кровотечение не может быть остановлено другими методами.

Кишечные непроходимости могут произойти в толстой кишке при повторных атаках дивертикулита. В этом случае, может понадобиться операция. Она позволяет удалить пораженную область толстого кишечника.