Что такое гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)?
Гастроэзофагеальный рефлюкс возникает, когда содержимое желудка возвращается в пищевод. Это происходит, когда клапан между желудком и пищеводом, известный как нижний пищеводный сфинктер, не закрывается должным образом.

Каковы симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?
Распространенными симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни являются изжога и  кислотная регургитация. Изжога – это чувство жжения за грудиной, которое возникает, когда содержимое желудка раздражает нормальную слизистую оболочку пищевода. Кислотная регургитация – это ощущение подъема содержимого желудка в пищевод. Иногда кислотная регургитация может достигать рта. Менее распространенные симптомы, которые также могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом, включают необъяснимую боль в груди, одышку, боль в горле и кашель.

Что вызывает гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь?
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) возникает, когда существует дисбаланс между нормальными защитными механизмами пищевода и агрессивными факторами, такими как кислота и другие пищеварительные соки и ферменты в желудке. Часто барьер между желудком и пищеводом нарушается из-за ослабления мышц (нижний сфинктер пищевода) или наличия грыжи пищевода, когда часть желудка смещается в грудную клетку. Однако, грыжи встречаются не часто, и не у всех людей с грыжей имеется рефлюкс.

Основной причиной рефлюкса является ожирение, при котором повышенное давление в животе преодолевает барьер между желудком и пищеводом. Ожирение, беременность, курение, чрезмерное употребление алкоголя и потребление различных продуктов, таких как кофе, газированные напитки, продукты на основе томатов, шоколад, мята и жирная пища также могут способствовать возникновению симптомов рефлюкса.

Как диагностируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?
Когда пациент испытывает общие симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а именно изжогу и кислотную регургитацию, дополнительные тесты перед началом лечения обычно не нужны. Если симптомы не поддаются лечению или присутствуют другие симптомы, такие как потеря веса , проблемы с глотанием или внутреннее кровотечение, может потребоваться дополнительное обследование.

Верхняя эндоскопия (ЭГДС) – это тест, при котором небольшая трубка с видеокамерой на конце используется для исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (первая часть тонкой кишки). Перед этим тестом вы получите лекарства, которые помогут вам расслабиться и уменьшить дискомфорт, который вы можете чувствовать во время иследования. Верхняя эндоскопия позволяет вашему врачу увидеть слизистую оболочку пищевода и обнаружить любые признаки повреждения из-за ГЭРБ.

Биопсия ткани может быть сделана с использованием инструмента, похожего на пинцет. Получение биопсии не вызывает боли или дискомфорта.

Другой тест, известный как рН-тестирование, измеряет кислотность в пищеводе и может быть выполнен либо путем прикрепления небольшого датчика к пищеводу во время эндоскопии, либо путем помещения тонкого гибкого зонда в пищевод, который будет оставаться там в течение 24 часов, пока содержание кислоты измеряется. Информация передается на небольшой прибор, который вы носите на поясе.

Рентгенологическое исследование не играет никакой роли в первоначальной оценке лиц с симптомами рефлюксной болезни.

Как лечится гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?
Симптомы рефлюкса иногда исчезают самостоятельно при нормализации питания и изменении образа жизни. Отказ от ниже перечисленного может уменьшить ваш дискомфорт:

  • кофе
  • цитрусовые напитки
  • продукты на томатной основе
  • газированные напитки
  • шоколад
  • мята
  • жирная или острая пища
  • есть в течение трех часов перед сном
  • курение
  • чрезмерное употребление алкоголя
  • избыточный вес

Иногда бывает полезным поднять головной конец кровати ночью.

Если симптомы сохраняются, то возможен прием антацидов. Однако они работают только в течение короткого времени, и по этой причине играют ограниченную роль в лечении рефлюксной болезни. Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов (циметидин, ранитидин и фамотидин) снижают выработку кислоты в желудке. Эти лекарства хорошо подходят для лечения симптомов легкого рефлюкса и довольно безопасны из-за небольшого количества побочных эффектов. Они доступны без рецепта

Ингибиторы протонной помпы (омепразол, лансопразол, пантопразол, эзомепразол и рабепразол) очень эффективны при лечении симптомов рефлюкса. Эти лекарства действуют, блокируя заключительную стадию производства кислоты в желудке, и обычно принимаются один или два раза в день до еды. Для часто встречающихся симптомов рефлюкса ингибиторы протонной помпы являются наиболее эффективным медицинским лечением.

Прокинетики, или лекарства, которые стимулируют мышечную деятельность в желудке и пищеводе, иногда предоставляются для лечения рефлюксной болезни. Единственным доступным препаратом на рынке является метоклопрамид, который мало полезен при лечении рефлюксной болезни и имеет много побочных эффектов, некоторые из которых могут быть серьезными.

Хирургическое вмешательство следует рассматривать при упорном и длительном течении заболевания, у пациентов, которые которые не могут переносить лекарства или у которых регургитация является основным симптомом. Операция по лечению рефлюксной болезни известна как фундопликация. В этой процедуре удаляется грыжа пищевода, если она имеется, и часть желудка оборачивается вокруг нижнего конца пищевода, чтобы усилить барьер между пищеводом и желудком. Операция обычно выполняется с помощью лапароскопа, инструмента, который позволяет избежать разреза живота. Из-за сложности этой операции, важно искать квалифицированного хирурга, который имеет опыт в выполнении этой процедуры и может обсудить риски и преимущества процедуры.

Когда мне следует обратиться к врачу?
Вы должны немедленно обратиться к врачу, если у вас есть такие симптомы, как необъяснимая потеря веса, проблемы с глотанием или внутреннее кровотечение в дополнение к изжоге и регургитации кислотой. Симптомы, которые сохраняются после внесения простых изменений в образ жизни, также требуют визита к врачу. Кроме того, если вы регулярно используете лекарства, отпускаемые без рецепта, чтобы уменьшить такие симптомы, как изжога или отрыжка кислотой, вам следует проконсультироваться с врачом, чтобы определить оптимальный курс лечения для вас.