В большом многолетнем рандомизированном исследовании, посвященном изучению безопасности ингибиторов протонной помпы (ИПП), исследователи не нашли доказательств в поддержку утверждений о том, что ИПП вызывают серьезные проблемы со здоровьем, такие как пневмония, хронические заболевания почек, диабет и деменция.

ИПП являются одним из наиболее широко используемых классов лекарств в США. ИПП являются наиболее эффективными препаратами для лечения ГЭРБ, который встречается у более чем 25 процентов населения, и рекомендуются при многих других связанных с кислотой состояниях. Как и для всех лекарств, ИПП-терапию следует применять только тогда, когда ожидается, что польза от нее перевесит риски, и следует применять в соответствии с рекомендуемой дозой и продолжительностью лечения. Однако это новое исследование предполагает, что ограничение назначений терапии ИПП из-за опасений долгосрочного вреда не подходит.

В исследование были включены 17 598 пациентов, отнесенных к группам, получавшим пантопразол или ИПП плацебо. Исследователи собирали данные о развитии пневмонии, инфекции Clostridium difficile, других кишечных инфекций, переломов, атрофии желудка, хронической болезни почек, диабета, хронической обструктивной болезни легких, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, госпитализаций и смертности от всех причин каждые шесть месяцев. Результаты показывают, что пантопразол не связан с какими-либо побочными эффектами при применении в течение 3 лет, за исключением возможного повышения риска кишечных инфекций. Однако этот риск ниже, чем предполагалось в предыдущих систематических обзорах наблюдательных исследований, и его следует интерпретировать с осторожностью.

Источник – doi.org/10.1053/j.gastro.2019.05.056