Трансплантация фекальной микробиоты (FMT) или передача стула от здорового донора пациенту была признана высокоэффективной в лечении тяжелых диарейных инфекций Clostridiodes difficile у взрослых. Известно, что заболевание C. difficile связано с измененной микробиотой кишечника, и трансплантированный стул, по-видимому, восстанавливает нормальный баланс.

Помогает ли FMT детям с C. difficile ? Новое исследование в журнале «Клиническая гастроэнтерология и гепатология», крупнейшее на сегодняшний день исследование FMT у детей, показало его безопасным и эффективным, а также определяет предикторы успеха.

Команда ретроспективно изучила 372 пациента с C. difficile в возрасте от 11 месяцев до 23 лет, которые перенесли FMT в одном из 18 педиатрических центров по всей территории Соединенных Штатов. FMT вводили различными способами, включая колоноскопию, назогастральный зонд, замороженные капсулы или клизмы.

Двухмесячные результаты были доступны для 335 пациентов. Из них у 81 процента не было рецидивов инфекции C. difficile после однократного лечения. У некоторых из оставшихся пациентов был второй раунд FMT; около половины из них не обнаружили рецидива C. difficile , увеличив общий показатель успешности до 87 процентов.

Успех был в 2,7 раза более вероятным, когда FMT пришел в форме свежего по сравнению с ранее замороженным стулом, и в 2,4 раза более вероятно, когда пациенты получали стул с помощью колоноскопии по сравнению с другими методами. Пациенты без трубки для кормления (которая сама считалась фактором риска C. difficile ) имели в два раза больше шансов ответить, а пациенты с наименьшим числом предшествующих инфекций C. difficile имели на 20% больше шансов на успех. Возраст не является фактором успеха.

Источник – cghjournal.org/article/S1542-3565(19)30427-6/pdf