Неязвенная диспепсия вызывает боль, а иногда и другие симптомы в верхней части живота. Причина часто не ясна. В некоторых случаях помогают лекарства, снижающие кислотность желудка. Инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) может вызвать небольшое количество случаев. Устранение этой инфекции, если она есть, помогает некоторым людям.

Что такое неязвенная диспепсия?
Неязвенную диспепсию иногда называют функциональной диспепсией. Это означает, что невозможно найти известную причину появления симптомов. То есть другие причины диспепсии, такие как язва двенадцатиперстной кишки , язва желудка , кислотный рефлюкс и эзофагит, воспаленный желудок (гастрит) и эозинофильный эзофагит, не являются причиной. Внутренняя часть кишечника выглядит нормально, если у вас есть тест, называемый гастроскопией (эндоскопией). Это наиболее частая причина диспепсии. Примерно 6 из 10 человек, у которых были повторные (повторяющиеся) приступы диспепсии, страдают неязвенной диспепсией.

Что вызывает неязвенную диспепсию?
Симптомы, похоже, исходят из верхних отделов кишечника, но причина неизвестна. Если у вас есть анализы, в вашем кишечнике не обнаружено ничего аномального. Внутренняя оболочка кишечника выглядит нормально и не воспалена. Количество кислоты в желудке в норме.

Ниже приведены некоторые теории относительно возможных причин:

  • Ощущение в желудке или в первой части тонкой кишки (двенадцатиперстной кишке) может быть каким-то образом изменено – «раздраженный желудок». Примерно каждый третий человек с неязвенной диспепсией также страдает синдромом раздраженного кишечника и имеет дополнительные симптомы в виде болей в нижней части живота (брюшной полости), неустойчивой дефекации и т. Д. Причина синдрома раздраженного кишечника неизвестна.
  • В некоторых случаях причиной может быть задержка опорожнения содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку. Мышцы стенки желудка могут работать не так, как должны.
  • Инфекция H . pylori может вызывать некоторые случаи.
  • Некоторые люди считают, что определенные продукты и напитки могут вызывать симптомы или усугублять их. Это трудно доказать, и в большинстве случаев еда не считается важным фактором. Продукты и напитки, которые, как подозревали, вызывают симптомы или ухудшают симптомы у некоторых людей, включают:
    – Мята перечная
    – Помидоры
    – Шоколад
    – Острая еда
    – Горячие напитки
    – Кофе
    – Алкогольные напитки
    – Считается, что в некоторых случаях симптомы усугубляются тревогой, депрессией или стрессом.
  • Побочное действие некоторых лекарств может вызвать диспепсию:
    – Наиболее частыми виновниками являются противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин.
    – Существуют различные другие лекарства, которые иногда вызывают диспепсию или усугубляют диспепсию. К ним относятся антибиотики, стероиды, железо, антагонисты кальция, нитраты, теофиллины и бисфосфонаты. (Примечание : это не исчерпывающий список)
    Если вы подозреваете, что назначенное лекарство вызывает симптомы или ухудшает их, поговорите со своим врачом, чтобы обсудить возможные альтернативы.

Какие тесты можно сделать?
Строго говоря, неязвенная диспепсия – это диагноз, который ставится только тогда, когда не может быть обнаружено никакой другой причины симптомов (например, язвы). Следовательно, перед постановкой диагноза вам, возможно, делали гастроскопию (эндоскопию). В этом тесте врач заглядывает внутрь вашего желудка и первой части тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки), проводя тонкий гибкий аппарат по вашему пищеводу. Если у вас неязвенная диспепсия, внутренняя часть кишечника выглядит нормально. Однако большинству людей с диспепсией эндоскопия не проводится.

Может быть проведен тест на обнаружение микроба H. pylori. Если обнаружен H. pylori, возможно, он вызывает симптомы.

Каковы варианты лечения неязвенной диспепсии?
Это часто бывает полезно. Некоторые люди опасаются, что у них может быть серьезное заболевание, например, рак желудка. Беспокойство и тревога могут усугубить симптомы. Может быть полезно знать, что у вас неязвенная диспепсия, а не какое-либо другое заболевание. Однако вам придется смириться с тем, что боль, дискомфорт и другие симптомы диспепсии могут приходить и уходить.

Устранение инфекции H. pylori
Если вы инфицированы H. pylori , первое, что обычно пытаются сделать, – это избавиться от инфекции H. pylori . Однако, как уже упоминалось, в большинстве случаев неязвенной диспепсии инфицирование H. pylori , вероятно, является скорее совпадением, чем причиной.

Кислотоподавляющие лекарства
Часто рекомендуется месячный пробный прием лекарств, снижающих кислотность желудка. В некоторых случаях это помогает, но не во всех. Это может сработать, потому что слизистая оболочка желудка может быть очень чувствительна к кислоте.

Изменения образа жизни
– Убедитесь, что вы едите регулярно.
– Похудейте, если страдаете ожирением .
– Если вы курите, подумайте о том, чтобы бросить курить .
– Не пейте слишком много алкоголя .