Пищевод – это пищевая трубка, которая соединяет рот с желудком. Воспаление пищевода известно как эзофагит. Обычно воспаление вызывается утечкой кислоты из желудка (состояние, известное как кислотный рефлюкс). Однако у некоторых людей это может быть вызвано состоянием, известным как эозинофильный эзофагит. При эозинофильном эзофагите определенные типы белых кровяных телец (так называемые эозинофилы) собираются в большом количестве в слизистой оболочке пищевода, вызывая воспаление. Встречается у детей и у взрослых. Состояние можно контролировать, внося изменения в свой рацион и / или принимая стероиды. Иногда может потребоваться операция по растяжению пищевода через эндоскоп.

Что такое эозинофильный эзофагит?
Эзофагит означает воспаление пищевода. При эозинофильном эзофагите (ЭО) в слизистой оболочке пищевода можно увидеть много белых клеток, называемых эозинофилами. Считается, что ЭО возникает из-за сочетания генетической структуры и реакции организма на окружающую среду. Если у вас есть ЭО, у вас может быть аллергия на определенные продукты, хотя тесты не всегда выявляют конкретные продукты, вызывающие проблему. У вас также больше шансов получить другие аллергии, такие как астма или сенная лихорадка.

Каковы симптомы эозинофильного эзофагита?
Симптомы эозинофильного эзофагита (ЭО) различаются в зависимости от того, являетесь ли вы взрослым, подростком или ребенком. Если вы взрослый, вы можете заметить затруднения при глотании (дисфагию) и ощущение, что пища застревает в глотке. Если вы подросток, у вас может начаться тошнота (рвота) и боль в груди или животе. Эти симптомы аналогичны симптомам людей с кислотным рефлюксом (также известным как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Если у вашего ребенка ЭО, вы можете заметить, что он отказывается от еды и не набирает вес.

Как лечить эозинофильный эзофагит?
Манипуляции с питанием. Вам могут посоветовать изменить диету в качестве основного метода лечения эозинофильного эзофагита (ЭО) или в дополнение к другому лечению. Диетические манипуляции могут включать отказ от определенных продуктов, на которые у вас может быть аллергия.

Иногда тесты на пищевую аллергию могут помочь определить, каких продуктов следует избегать, но эти тесты не всегда дают ответ. Если ваши тесты на аллергию не помогли, вам могут посоветовать избегать продуктов, которые, как известно, вызывают аллергические реакции. Обычные продукты, которые могут это сделать, включают орехи, морепродукты, молоко, яйца, пшеницу и соевые продукты. Диетолог и / или специалист по аллергии могут дать вам совет о том, какие изменения в вашем рационе необходимо внести.

Обычно вам нужно избегать этих продуктов в течение примерно шести недель, а затем постепенно возвращать их один за другим. Другой подход, который чаще всего используется у детей, – это попробовать специально приготовленную смесь основных пищевых химических веществ, называемых аминокислотами. Эту смесь нужно принимать вместо еды около шести недель. Вашему ребенку может не понравиться вкус смеси, и может быть трудно продолжать это лечение. Однако это особенно полезно, если у вашего ребенка тяжелая форма ЭО, которую трудно контролировать.

Стероиды
Стероиды, такие как флутиказон часто рекомендуются с диетическими манипуляциями или без них. Их обычно назначают в виде ингалятора. Это тот же тип ингалятора, который используют пациенты с астмой. Однако вас попросят распылить ингалятор в рот, не вдыхая, и проглотить порошок без воды. В течение получаса после распыления лекарства нельзя есть пищу и пить жидкости. Другой тип стероида, называемый будесонидом, также доступен в жидкой форме. Жидкая форма не предназначена специально для людей с ЭО, но поставляется в небольших пластиковых контейнерах, называемых респулами будесонида, которые используются пациентами с астмой. Его можно смешать с подсластителем, называемым сукралозой, или с медом или шоколадным сиропом. Это особенно полезный вариант для детей, у которых есть проблемы с ингаляторным методом.

Гастроскопия (эндоскопия)
Вам может потребоваться гастроскопия с использованием эндоскопа, если диетические манипуляции или стероиды не помогают. Вам также может потребоваться эндоскопия, если у вас разовьется осложнение ЭО, такое как сужение пищевода.

На кого влияет эозинофильный эзофагит?
Большинство людей с эозинофильным эзофагитом (ЭО) – белые мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Однако это состояние может возникать в любом возрасте и у обоих полов. Мужчины в три раза чаще подвержены заболеванию, чем женщины. Встречается примерно у 4 человек из 10 000.

Как диагностируется эозинофильный эзофагит?
Если у вас есть подозрение на эозинофильный эзофагит (ЭО), вам нужно будет пройти гастроскопию (эндоскопию). Это включает в себя введение тонкого гибкого аппарата, называемого эндоскопом, через рот и вниз в пищевод. На конце эндоскопа есть крошечный источник света и видеокамера. Это поможет врачу заглянуть внутрь пищевода. Через эндоскоп можно также провести инструмент, чтобы взять небольшой образец слизистой оболочки пищевода (биопсия). Ваши симптомы, внешний вид слизистой оболочки пищевода и отчет о биопсии – все это поможет врачу диагностировать ЭО.

Если у вашего ребенка есть подозрение на ЭО, эндоскопию можно провести с помощью трубки меньшего размера.

Иногда анализы крови и / или кожные тесты используются, чтобы помочь определить конкретные продукты, которые могут вызывать это состояние. Они чаще используются у детей, чем у взрослых.

Улучшается ли эозинофильный эзофагит?
Эозинофильный эзофагит (ЭО) можно контролировать в большинстве случаев с помощью диетических манипуляций и / или стероидных лекарств. Однако вы или ваш ребенок можете обнаружить, что состояние возвращается, как только лечение прекращается. Поэтому, возможно, потребуется продолжить лечение в течение длительного времени, чтобы держать состояние под контролем.

Понимание пищевода и желудка
Когда мы едим, пища проходит через пищевод в желудок. Клетки слизистой оболочки желудка вырабатывают кислоту и другие химические вещества, которые помогают переваривать пищу. Клетки желудка также выделяют слизь, которая защищает их от повреждения кислотой. Клетки, выстилающие пищевод, разные и мало защищены от кислоты.

На стыке пищевода и желудка находится круглая мышечная полоса (сфинктер). Это расслабляет, позволяя пище опуститься, но затем обычно сжимается и останавливает просачивание пищи и кислоты (рефлюкс) в пищевод. По сути, сфинктер действует как клапан.