Инфекция Helicobacter pylori ( H. pylori ) является причиной большинства язв желудка и двенадцатиперстной кишки. H. pylori также вызывает некоторые случаи неязвенной диспепсии. Инфекцию H. pylori можно подтвердить с помощью теста, проведенного по анализу кала, с помощью дыхательного теста, анализа крови или биопсии, взятой во время гастроскопии (эндоскопии). Однонедельный курс из двух антибиотиков плюс лекарство, подавляющее кислотность, обычно избавляет от инфекции H. pylori . Это должно предотвратить возвращение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, вызванной этой инфекцией.

Что такое инфекция Helicobacter pylori и кого она поражает?
Helicobacter pylori (обычно называемый просто H. pylori ) – это микроб (бактерия). Он может инфицировать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Он есть у более половины населения мира. Он чаще встречается в развивающихся странах. Почему и когда люди заражаются, неизвестно. Иногда он присутствует у детей, и некоторые ученые считают, что мы приобретаем его в очень раннем возрасте. После заражения, если не лечить, инфекция обычно сохраняется на всю оставшуюся жизнь.

Кого следует обследовать на Helicobacter pylori и лечить, если он обнаружен?
Если у вас повторяющиеся симптомы несварения желудка (повторяющаяся диспепсия)
Если у вас повторяющаяся диспепсия, обычно перед выполнением любых других тестов проводят тест на H. pylori . При обнаружении H. pylori часто назначается эрадикационная терапия. Точный диагноз может быть неизвестен. Например, может быть неясно, вызвана ли диспепсия язвой двенадцатиперстной кишки, желудка или это неязвенная диспепсия. Диагноз можно подтвердить, только заглянув в желудок с помощью теста, называемого гастроскопией (эндоскопией). Однако, если симптомы исчезнут после лечения H. pylori, Вам не понадобятся дополнительные тесты, такие как гастроскопия. Вы не будете точно знать, что вызвало симптомы, но это не имеет значения, если симптомы исчезли.

  • Другие причины для тестирования
    Если вы относитесь к одной из следующих групп, вам могут предложить пройти тест на H. pylori и предложить лечение с помощью эрадикационной терапии:

– У вас язва двенадцатиперстной кишки или желудка . Эрадикационная терапия обычно излечивает язву.
– У вас неязвенная диспепсия. Эрадикационная терапия может помочь и устранить симптомы, но в большинстве случаев это не так.
– Имеете родственника первой степени родства (мать, отец, брат, сестра или ребенок), у которого был диагностирован рак желудка. Рекомендуется лечение, даже если у вас нет никаких симптомов. Цель – снизить риск рака желудка в будущем.
– Принимаете или собираетесь принимать долгосрочные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен , диклофенак , аспирин и т. Д. Комбинация этих лекарств и H. pylori увеличивает риск развития язвы желудка.
– Воспаление слизистой оболочки желудка (атрофический гастрит).
– Перенесли операцию по удалению рака желудка.
– Имеете необъяснимую железодефицитную анемию .
– Есть состояние, называемое хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Это необычное заболевание крови, при котором количество тромбоцитов в крови становится очень низким. Некоторые исследования предполагают возможную связь между инфекцией H. pylori и этим заболеванием.

Какие проблемы вызывает Helicobacter pylori?
Обычно проблем нет
У большинства людей, инфицированных H. pylori , отсутствуют симптомы или проблемы, вызванные инфекцией. Эти люди не знают, что они инфицированы. Некоторые микробы (бактерии) H. pylori могут просто безвредно жить в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    H. pylori – наиболее частая причина язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Примерно у 3 из 20 человек, инфицированных H. pylori, развивается язва. Язва возникает, когда слизистая оболочка желудка или двенадцатиперстной кишки повреждается кислотой, вырабатываемой в желудке, и обнажается подлежащая ткань.
  • У некоторых людей H. pylori вызывает воспаление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Это называется гастритом и может привести к другим состояниям, таким как дефицит витамина B12 . При гастрите защитный барьер слизистой оболочки каким-то образом нарушен (а в некоторых случаях увеличивается количество кислоты). Похоже, это позволяет кислоте вызывать воспаление и язвы.
  • Неязвенная диспепсия
    Это состояние, при котором у вас периодически возникают приступы несварения желудка (диспепсия), которые не вызваны язвой или воспалением. Иногда это называют функциональной диспепсией . H. pylori иногда обнаруживают у людей с неязвенной диспепсией. Избавление от H. pylori излечивает некоторые случаи, но в большинстве случаев ничего не меняет. Причина большинства случаев неязвенной диспепсии неизвестна.
  • Рак желудка
    Считается, что риск развития рака желудка повышается при длительном инфицировании H. pylori . Однако следует подчеркнуть, что подавляющее большинство людей с H. pylori не болеют раком желудка. Повышенный риск невелик. Ваш риск может быть выше, если у вас есть H. pylori в дополнение к родственнику первой линии (мать, отец, брат, сестра или ребенок), у которого был диагностирован рак желудка.
  • Лимфома, ассоциированная со слизистой оболочкой желудка
    Это редкий и необычный вид опухоли желудка. Считается, что инфекция H. pylori играет определенную роль в развитии этого состояния.

Как диагностируется Helicobacter pylori?
Выявить H. pylori можно с помощью различных тестов :

– Проверка дыхания может подтвердить, что у вас текущая инфекция H. pylori . Образец вашего дыхания анализируется после того, как вы выпьете особый напиток. Примечание: перед этим тестом вы не должны были принимать антибиотики в течение как минимум четырех недель. Кроме того, вам не следует принимать ингибитор протонной помпы (ИПП) или антагонист H2 -рецепторов в течение как минимум двух недель. (Это препараты, подавляющие кислотность.) Кроме того, вы не должны ничего есть в течение шести часов до теста. Причина этих правил в том, что лекарства и еда могут повлиять на результат теста.
– Альтернативным тестом является анализ стула на антиген. В этом тесте вы даете образец стула (фекалий) размером с горошину, который проверяется на H. pylori . Примечание: до этого теста вы не должны были принимать антибиотики в течение как минимум четырех недель. Кроме того, вам не следует принимать препараты, подавляющие кислоту антагонистов ИПП или Н2 -рецепторов, в течение как минимум двух недель.
– В анализе крови можно обнаружить антитела к H. pylori . Иногда это используется для подтверждения того, что вы инфицированы или были инфицированы H. pylori . Однако может пройти до года, прежде чем этот тест станет отрицательным после того, как инфекция исчезнет. Таким образом, бесполезно подтверждать, устранило ли лечение инфекцию (если это необходимо знать). При необходимости обычно используется дыхательный тест или анализ стула на антиген, чтобы проверить, исчезла ли инфекция после лечения.
– Иногда берут небольшой образец (биопсию) слизистой оболочки желудка, если вам предстоит гастроскопия (эндоскопия). Образец можно проверить на H. pylori.

Как Helicobacter pylori выводится из желудка и двенадцатиперстной кишки?
Хеликобактер пилори убивает некоторые антибиотики. Однако для полного избавления от него требуется комбинация лекарств. Это называется комбинированной терапией, хотя, поскольку она избавляет (уничтожает) микробы, ее также называют эрадикационной терапией. Вам необходимо принимать два антибиотика одновременно. Кроме того, нужно принимать лекарство, снижающее кислотность желудка. Это позволяет антибиотикам хорошо работать в желудке. Эрадикационную терапию нужно принимать в течение недели. Важно принимать все лекарства точно в соответствии с указаниями и пройти полный курс.

При правильном проведении полного курса эрадикационная терапия вылечивает H. pylori в 9 из 10 случаев . Если вы не пройдете полный курс, вероятность излечения инфекции снижается. Второй курс эрадикационной терапии с использованием других антибиотиков обычно эффективен, если первый курс не избавляет от инфекции.

Эрадикационную терапию иногда называют тройной терапией, поскольку она включает три лекарства – два антибиотика и лекарство, подавляющее кислотность.

Есть ли побочные эффекты у эрадикационной терапии?
Примерно у 3 из 10 человек развиваются побочные эффекты при эрадикационной терапии. К ним относятся расстройство желудка (диспепсия), плохое самочувствие (тошнота), диарея и головные боли. Однако стоит продолжать полный курс, если побочные эффекты не так уж и велики. Может быть рекомендован переход на другой набор лекарств, если первая комбинация не избавляет от H. pylori или если она вызвала серьезные побочные эффекты, и вам пришлось прекратить ее прием.