Язвы желудка – это открытые дефекты, которые образуются при повреждении слизистой оболочки желудка.

Симптомы язвы желудка
Основной симптом – боль в верхней части живота. Другие симптомы могут включать:

– Вздутие живота.
– Рвота.
– Тошнота.
– Чувство тяжести в животе после еды.

Каковы симптомы осложнений?
Язвы желудка могут вызывать различные осложнения, но сейчас они встречаются гораздо реже из-за более эффективных методов лечения. Однако осложнения могут быть очень серьезными:

  • Кровотечение из язвы
    Это может быть как «струйка», так и опасное для жизни кровотечение.
    Если произойдет внезапное сильное кровотечение, это вызовет рвоту кровью и выраженную слабость.
    Менее интенсивное кровотечение может вызвать рвоту кофейного цвета, потому что желудочная кислота частично расщепила кровь.
    Слабое кровотечение будет проходить через кишечник и сделает стул очень темным или даже черным (это называется мелена).
  • Перфорация
    Это термин, используемый для описания язвы, которая прошла через стенку желудка (перфорировав ее). Пища и кислота желудка через это отверстие вытекают в брюшную полость. Обычно это вызывает сильную боль и недомогание. Перфорация желудка требует неотложной медицинской помощи (операции)
  • Стеноз выхода из желудка
    Язва на выходе из желудка может привести к сужению выходного отверстия в той части, которая выходит в двенадцатиперстную кишку и возникновению непроходимости. Это может вызвать частую сильную рвоту.

Лечение язвы желудка

  • Изменение образа жизни:
    – Похудейте, если у вас избыточный вес.
    – Избегайте любых продуктов-триггеров, таких как кофе, шоколад, помидоры, жирная или острая пища.
    – Ешьте меньшими порциями и чаще.
    – Бросьте курить.
    – Уменьшите потребление алкоголя до рекомендуемых пределов.
  • Кислотоподавляющие препараты
    Обычно рекомендуется 4-8-недельный курс лекарства, которое значительно снижает количество кислоты, вырабатываемой вашим желудком.
  • Если ваша язва была вызвана Helicobacter pylori (H. pylori)
    Большинство язв желудка вызвано инфекцией H. pylori . Поэтому основная часть лечения – это избавление от этой инфекции. Если инфекция не исчезнет, ​​язва, скорее всего, вернется после того, как вы перестанете принимать кислотоподавляющие препараты.
  • Если ваша язва была вызвана противовоспалительным лекарством
    По возможности следует прекратить прием противовоспалительного средства. Это позволяет язве зажить. Вам также обычно прописывают кислотоподавляющее лекарство на несколько недель. Это предотвращает выработку кислоты в желудке и позволяет язве зажить. Однако во многих случаях противовоспалительные препараты необходимы для облегчения симптомов артрита или других болезненных состояний или аспирин необходим для защиты от тромбов. В таких ситуациях возможен другой вариант – принимать лекарство, подавляющее кислотность, каждый день неограниченно долго. Это снижает количество кислоты, вырабатываемой желудком, и значительно снижает вероятность повторного образования язвы.
  • А как насчет операции?
    В прошлом для лечения язвы желудка обычно требовалось хирургическое вмешательство. Это было до того, как было обнаружено, что инфекция H. pylori является причиной большинства язв желудка, и до того, как стали доступны современные кислотоподавляющие препараты. В настоящее время операция обычно требуется только в случае развития осложнения язвы желудка, такого как сильное кровотечение или перфорация.

Что происходит после лечения?
Повторная гастроскопия (эндоскопия) обычно рекомендуется через несколько недель после окончания лечения. В основном это делается для того, чтобы убедиться, что язва зажила. Также необходимо быть уверенным, что «язва» возникла не из-за рака желудка. Если ваша язва была вызвана H. pylori, рекомендуется пройти тест, чтобы проверить, исчезла ли инфекция H. pylori . Это делается минимум через четыре недели после окончания курса комбинированной терапии.

Что вызывает язву желудка?
Обычно в желудке вырабатывается кислота, которая помогает переваривать пищу и убивает микробы. Эта кислота является разъедающей, поэтому некоторые клетки внутренней оболочки желудка и первой части кишечника, известной как двенадцатиперстная кишка, создают естественный слизистый барьер. Он защищает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обычно существует баланс между количеством кислоты, которую вы производите, и защитным барьером слизистой оболочки. Язва может развиться, если есть изменение в этом балансе, позволяя кислоте повредить слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстной кишки. Причины этого включают следующее:

  • Инфекция H. pylori является причиной примерно 8 из 10 случаев язвы желудка.
  • Противовоспалительные препараты, включая аспирин, иногда называют нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Некоторые лекарства от расстройства желудка иногда используются одновременно с НПВП для предотвращения язвы.
  • Другие причины и факторы
    Другие причины встречаются редко. Например, некоторые вирусные инфекции могут вызвать язву желудка. Болезнь Крона может вызвать язву желудка в дополнение к другим проблемам с кишечником.
  • Рак желудка на первый взгляд может напоминать язву. Рак желудка встречается редко, но, возможно, его нужно «исключить», если у вас обнаружена язва желудка.

Какие анализы и обследования нужны при язве желудка?
Если ваш врач подозревает, что у вас язва желудка, начальные анализы будут включать в себя некоторые анализы крови. Эти тесты помогут проверить, нет ли у вас анемии из-за кровотечения из язвы. Анализ крови также позволит убедиться, что ваша печень и поджелудочная железа работают правильно.

Основные тесты, которые затем используются для диагностики язвы желудка, следующие:

– Тест на обнаружение микроба H. pylori обычно проводится, если у вас язва желудка. Его можно обнаружить в образце стула, с помощью дыхательного теста, в анализе крови, при биопсии, взятой во время эндоскопии.

– Гастроскопия (эндоскопия) – это тест, который может подтвердить язву желудка. Гастроскопия обычно проводится амбулаторно. Вам могут дать успокоительное, чтобы помочь вам расслабиться. В этом тесте врач заглядывает внутрь вашего желудка, проводя через пищевод тонкий гибкий аппарат.
Во время гастроскопии обычно берут небольшие образцы (биопсии) ткани внутри и вокруг язвы. Их отправляют в лабораторию для изучения под микроскопом. Это важно, потому что некоторые язвы вызваны раком желудка. Однако причиной большинства язв желудка не является рак.